Уже 30 лет пенсионерка Елена Торопова живёт в Заводоуковске. Но родилась она в Якутской АССР. С этим краем Елена Михайловна связана и духовно, и кровно.

Жительница Заводоуковска Елена Торопова бережно хранит память об Якутии – прекрасном крае, где она родилась.  В руках  у горожанки ытык – кухонная мутовка и меховое панно. /Фото автора

Наш город стал для Елены Тороповой второй родиной

– Наша страна многонациональная, и семья наша тоже, – улыбается горожанка. – Моя мама  – дочь бурята и русской, папа – украинец. А встретились родители в Якутске. Потом я появилась на свет и прожила в этом городе почти полвека. После школы выучилась на бухгалтера и по распределению отработала пять лет в Вилюйске.

Елена Торопова трудилась ревизором в торговле, её часто отправляли в командировки. Она объездила всю Якутскую АССР. Не раз бывала и в Оймяконском районе – это там, где полюс холода.

– Мой первый муж Владимир – якут, так что две старшие дочки Ольга и Татьяна – "сахалярки". Так называют потомков от смешанных браков в Якутии, – говорит Елена Михайловна. – А второй супруг Николай был родом из Заводоуковска, вот и перевёз меня сюда. И дочки со своими семьями за нами подались. Так мы обосновались в Тюменской области, но связи с малой родиной не оборвали.

Ностальгические чувства

– Постоянно общаемся с друзьями, которые проживают в Республике Саха. В 2021 году я ездила в Якутск. Подруги встретили меня по традиционному обряду, во время которого принято "кормить" огонь кумысом и оладьями. А ещё меня обмахивали конским хвостом, – рассказывает Елена Торопова.

Как признаётся моя собеседница, она скучает по Якутии и по людям, живущим в этом крае.

– Северяне – простые, бесхитростные и очень гостеприимные, – отмечает Елена Михайловна.

Сама она прекрасно говорит по-якутски и на досуге любит петь песни на этом языке. Кстати, её дочь Татьяна играет на хомусе – якутском варгане. В доме Елены Тороповой целая полка книг якутских авторов, есть и печатное издание героического эпоса Олонхо.  

Отмечают в семье Елены Михайловны и Ысыах – национальный праздник, связанный с днём летнего равноденствия и началом нового жизненного цикла.

– Конечно, мы не соблюдаем обряды, не водим хороводы, не встречаем солнце, а просто собираемся за столом и угощаемся вкусной едой, – говорит моя собеседница.

Память о родных местах

Елена Михайловна балует родственников строганиной – готовит её не только из рыбы, но и из мяса и печени. Иногда горожанка делает ойогос – блюдо из отварных конских рёбер, а также саламат – жидкую кашу из муки с добавлением сметаны.

– Мне очень нравится якутский мясной суп из дикой утки с мучной заливкой, – говорит Е. Торопова. – Жаль, его можно приготовить лишь тогда, когда кто-то из знакомых охотников поделится добычей.

А ещё вся родня скучает по вкусу засоленного дикого лука, который северяне в былые времена заготавливали самостоятельно. Плавание за луком на "моторке" на острова реки Лены было настоящим семейным приключением! Здесь такого нет...

На кухне Елена Михайловна уже много лет пользуется деревянной якутской мутовкой под названием "ытык". Эту вещь своими руками изготовил её первый муж. А ещё у неё есть чороны – национальные сосуды для кумыса, настенное панно и женские украшения с мехом. Имеется у хозяйки традиционный коврик из конского волоса, который в дальнем походе нужно класть под голову для защиты от змей.

– А шаманский бубен в дом принесла внучка Софья. Но я побаиваюсь его трогать, чтобы не побеспокоить духов, – говорит Е. Торопова. – Все эти вещи дороги мне, ведь это память о родных местах! 



Поделиться:

Другие материалы по тегу "Мы – одна семья"

Якутия навсегда в жительницы Заводоуковска Елены Тороповой

Уже 30 лет пенсионерка Елена Торопова живёт в Заводоуковске. Но родилась она в Якутской АССР. С этим краем Елена Михайловна связана и духовно, и кровно.

В Заводоуковске официально стартовал Год единства народов России

Представители народов, живущих на заводоуковской земле, собрались в минувшую пятницу в городском Дворце культуры. Здесь состоялось открытие Года единства народов России.

О чувашских традициях и не только рассказывают жители села Першино Заводоуковского муниципального округа

В селе Першино живёт около сотни чувашей. И большая семья Хрисановых в их числе. Селяне говорят на родном языке, по праздникам надевают национальные костюмы и знают старинные обряды.

Супруги Дускаевы из села Горюново Заводоуковского муниципального округа рассказывают о себе и русских и казахских традициях

Кайрат и Надежда Дускаевы из Горюново вместе более 30 лет. Он – казах, она – русская. Семья чтит традиции обоих народов: супруги отмечают Пасху и Наурыз, поют песни под гармонь и домбру, а ещё поддерживают тесную связь со старейшинами рода.