В городском округе ремонтируют памятники землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. К концу августа в порядок приведут 14 мемориалов.

• Для небольшого села Тумашово преображение старого памятника – важное событие. По традиции 9 Мая и 22 июня здесь собираются все жители.

Как рассказала специалист единого расчётного центра Татьяна Федосеева, подрядчики уже отремонтировали мемориалы в сёлах Старая Заимка, Новолыбаево, Шестаково, Тумашово, Сосновка, Марково и деревне Красной. Сегодня на очереди мемориальный комплекс на улице Вокзальной в Заводоуковске, памятники в посёлках Лесном, Мичуринском и Центральном, сёлах Горюново, Колесниково и Новая Заимка.

Для восстановления символов памяти идут целевые средства из областного бюджета. Так, на реконструкцию мемориала в селе Тумашово потратили 794 тысячи рублей. Глава Тумашовской сельской администрации Евгений Михайлов качеством работ доволен.

– Осенью прошлого года мы узнали, что в преддверии 75-летия Победы можно было подать заявку на восстановление и благоустройство памятника. На заседании ТОСа решили – надо действовать! Наш мемориал не ремонтировали с 2009 года, он обветшал и расшатался. За реконструкцию взялась компания ООО "Укстрой". Старый монумент разобрали до фундамента, затем на новое прочное основание установили гранитные стелы вместо кирпичных. Строители трудились добросовестно, слаженно, быстро и к 25 июня окончили работы, – рассказывает Евгений Алексеевич.

– Ветхий монумент обрёл новую жизнь. Земляки дорожат памятью о воинах-фронтовиках и хотят сохранить её для будущих поколений, тем более, что живых участников великих сражений в Тумашово уже не осталось, – делится краевед Любовь Богайчук. – Таблички с именами павших героев мы также обновили. Как руководитель школьного музея, я отвечала за корректировку списков с фамилиями, а помогала мне Светлана Клёнова, сотрудник сельской администрации.

Любовь Романовна помнит, как тумашовский памятник выглядел раньше. Сначала – простой обелиск со звездой и надписями: с одной стороны – "Слава участникам Гражданской войны", а с другой – "Слава участникам Великой Отечественной войны". К 50-летию Победы добавили две стелы. На них разместили имена погибших земляков в 1941 – 1945 годах. Среди них были и жители из деревни Щучье, лесоучастков Тропинского и 3-го кордона. Теперь в Щучье и на Тропинском есть собственные памятники. Возможно, мемориальная плита появится и на месте, где когда-то находился 3-й кордон. Обширный материал о лесном посёлке и его жителях, которые сложили головы на фронте, собрал тюменский краевед Александр Ващенко. Он сам родился на кордоне и очень дорожит памятью о земляках.

 Сейчас на мемориале в Тумашово остались лишь имена воинов из этого села и соседнего посёлка Тумашовского. Кроме того, в нынешнем году на табличках появилось около 60 фамилий ветеранов, живших в этих местах уже после войны.



Поделиться:

Другие материалы по тегу "Благоустройство"

Перрон станции Заводоуковская превратился в цветочную поляну

Железнодорожный вокзал станции Заводоуковская участвует в конкурсе цветочных композиций «Перронъ». Его проводит ОАО «РЖД». К обсуждению своего проекта железнодорожники привлекли активистов местного отделения Движения Первых.

Работники Заводоуковского ДРСУ-3 приводят в порядок часть автодороги областного значения

Работники Заводоуковского участка дорожного ремонтно-строительного управления  № 3 приводят в порядок часть автодороги областного значения Мичуринский–Бигила протяжённостью 1 600 метров.

В Заводоуковске заблагоухали клумбы, которые стали высаживать ещё в конце мая

В Заводоуковске заблагоухали клумбы. Высадкой цветов занимается подрядчик – индивидуальный предприниматель Светлана Редкина.

Новый фонтан в центре Заводоуковска уже стал местом притяжения горожан и гостей города

На центральной площади Заводоуковска заработал «сухой» фонтан. В первую очередь ребятишки оценили современный водный объект, ведь его конструкция позволяет беспрепятственно перемещаться между струями воды.