Мяч – в кольцо! На площадке спортсмены Заводоуковска и Ялуторовска.

На днях в Заводоуковске завершились Губернские игры"Тюменские просторы". Нынче за призовые места боролись более тысячи спортсменов, дояров и механизаторов из 26 муниципальных районов юга области.

В итоговом общекомандном зачёте в группе "Районы" кубок Губернских игр завоевали представители Ишимского района, на втором месте – исетцы, третье место у нижнетавдинцев. В группе "Города" не было равных спортсменам из Тюменского района. На второй ступени пьедестала почёта – команда Восточного и Ленинского административных округов областной столицы. На третьей – представители Калининского и Центрального административных округов Тюмени.

Заводоуковцы выступали в группе "Города" и заняли шестую строчку в турнирной таблице.

Следующей зимой участники Губернских игр встретятся в Тобольске.

Призовые места распределились следующим образом:

соревнования дояров

Женщины:  "золото" у Елены Биричевской из Ишимского района,  второй стала Анастасия Давыдова из Нижнетавдинского района, на третьей ступени пьедестала  Екатерина Ковтун из Исетского района.

Мужчины: первое место у Максима Талалаева из Ишима. Аромашевец Константин Зуев занял вторую строку в турнирной таблице. Олег Хохлов из Исетского района – третий.

В командном зачёте "золото" – у ишимцев. Серебряная медаль уехала в Исетский район. Команда дояров из Упоровского района  стала третьей.

Состязания  механизаторов

Светлана Андреева из Викуловского района, набрав 326 очков, заняла первое место. На одно очко от неё отстала АльфияИгрушкина из Голышмановского района. Бронзовому призёру Надежде Ильиных удалось заработать 289 очков.

Среди мужчин лучший  Андрей Ульянов из Ярковского района. Алексей Буянский  из Ишимского района с результатом 276 очков занял второе место. РустямТимербаев, заработав 260 очков, принёс Ялуторовскому району третье место.

В командном зачёте   победа досталась голышмановцам, "серебро" – у ялуторовчан. Викуловцы получили диплом и кубок за третье место.

Баскетбол

"Золото" завоевала команда Тюменского района. Серебряная медаль досталась тоболякам. На третьем месте баскетболисты Тюмени.  Ялуторовчане и заводоуковцы на шестом и седьмом месте соответственно.

Полиатлон

В группе "Районы" золотую медаль завоевали исетцы, спорт­смены из Ялуторовского района –  вторые. "Бронза" – у нижнетавдинцев.

В группе "Города" лидером стал Тюменский район, "серебро" досталось команде Калининского и Центрального административных округов Тюмени. На третьем месте команда Восточного и Ленинского административных округов Тюмени.

В личном первенстве в группе "Города" в своих возрастных категориях победили  Юлия Зарубина и Ольга Шестерикова из Тюменского района, Наталья Сёмина,  Татьяна Александрова и Нина Дудочкина  из Калининского и Центрального административных округов Тюмени.

Наталья Медведева из Заводоуковска отвоевала у соперниц "бронзу".

У мужчин в своих возрастных категориях первыми стали  Евгений Борин из команды Калининского и Центрального административных округов Тюмени, Никита Козлов из команды Восточного и Ленинского административных округов Тюмени, Андрей Приморский, Сергей Боровинский и Александр Емельянов из Тюменского района. Заводоуковец Олег Бурмистров – на третьем месте.

В личном первенстве в группе "Районы" в своих возрастных категориях равных не было   Анастасии Солобоевой и  Елене Лихачёвой из Исетского района,  Любови Сайферт, Елене Чугаевой и Ирине Проворовой из Нижней Тавды.

У мужчин лучшими стали  Николай Шевченко и Владимир Сидоров из Исетска, Станислав Игнатов из Юргинского района, Михаил Бахтин и Александр Снипич из Ялуторовского района.

Лыжные гонки

Команды 19 муниципальных образований юга Тюменской области преодолели трёх- и пятикилометровые дистанции.

В группе "Города" у женщин 1996-1997 годов рождения на дистанцию вышли 28 спортсменок. Абсолютным лидером стала Татьяна Мальцева из Тюменского района.

У мужчин 1996-1997 годов рождения пять километров классическим стилем пробежали 29 лыжников. Первым преодолел дистанцию Иван ЯкимушкинизТюменского района. На 34,2 секунды отстал от него заводоуковец Денис Спицов и занял второе место.

В группе "Районы"  у мужчин 1996-1997 годов рождения первым из 27 пришёл к финишу заслуженный мастер спорта Андрей Токарев из Ялуторовского района.

За звание сильнейшей в группе "Районы" боролись 30 спортсменок. Лыжня покорилась перворазряднице из Нижнетавдинского района Екатерине Зайцевой.

Мини-футбол

В группе "Районы" безоговорочным лидером стала команда Омутинского района. Омутинцам уступили голышмановцы и сорокинцы.

В группе "Города" равных не было футболистам Тюменского района. На втором месте команды Калининского и Центрального административных округов Тюмени. На третьей ступени пьедестала почёта футболисты из Ялуторовска.

Шахматы

В группе "Города"  "золото" и "серебро" достались  шахматистам из Тюмени.  "Бронзу" взяли "шахматные короли" Тобольска.

В группе "Районы" первую строчку в турнирной таблице занял Ялуторовский район, у ишимцев  – "серебро". Викуловский район на третьем месте.

Крестьянская эстафета

В состязаниях участвовали только представители муниципальных районов. В крестьянской эстафете равных не было ишимцам. Им уступили упоровцы. Тройку призёров замкнула команда Бердюжского района.

Охотничий биатлон

В группе "Города" "золото" взяли заводоуковцы. "Серебро" у ишимцев. "Бронзу" получили спортсмены Восточного и Ленинского административных округов Тюмени.

В группе "Районы" первыми стали меткие стрелки из Ишимского района, на втором месте – исетцы. Тройку призёров замкнули упоровцы.